На главную страницу
Официально
Кратко о Кипре
Бизнес на Кипре
Обзоры/Анализ
Новости/События
Полезные контакты
Тел.: +7 499 575-03-15; +7 499 575-03-16. Факс: +7 499 575-03-17.
Русский English
Торговый отдел
Посольства Республики Кипр в Российской Федерации
Наша миссия Наш адрес
   Нас спрашивают
Как открыть компанию на Кипре?


   Мы представляем
Кипрские компании
Кипрские товары
Кипрские услуги


   Информ. партнеры


конференц-услуги
кипрские баклажаны


Главная / Новости/События

Информационное письмо Торгового отдела по итогам Кипрской дипмиссии в Красноярский край и Кипрско-Российского бизнес-форума в Красноярске в ноябре 2016 г.

Автор:  Торговый отдел Посольства Республики Кипр в Российской Федерации

Торговый отдел Посольства Республики Кипр имеет честь сообщить о визите Кипрской дипломатической миссии во главе с Е.П. Чрезвычайным и Полномочным Послом г-ном Георгиосом Касулидисом в Красноярский край 9-12 ноября 2016 г. В поездке Посла сопровождали Торговый советник г-н Андреас Христодулу и Атташе по туризму г-н Димитрис Димитриу.

Важнейшим мероприятием программы дипмиссии стал Кипрско-Российский бизнес-форум «Кипр и Россия: Новые возможности для делового сотрудничества в сфере недвижимости и туризма», проведённый 10 ноября в г.Красноярске, в помещении Novotel Krasnoyarsk Center. На форуме выступили Посол, Торговый советник и Атташе по туризму, а также специалисты стройкомплекса Кипра от компаний Cybarco Development, Leptos Estates, Pafilia Property Developers, составившие бизнес-делегацию.

Форум в Красноярске собрал более полусотни компаний региона, работающих в сфере строительства, продажи и аренды недвижимости, консалтинга и юридического сопровождения бизнеса, индустрии туризма и гостеприимства, а также в других областях предпринимательства. Кроме того, в работе форума приняли участие руководство Союза «Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты», представители Администрации Губернатора и профильных министерств Красноярского края, Администрации города Красноярска, Императорского Православного Палестинского Общества, региональные средства массовой информации. Широкий диапазон участников с российской стороны подтвердил интерес делового сообщества и Администрации Красноярского края, а также общественных организаций к укреплению инвестиционных, экономических, туристических, образовательных, культурных, гуманитарных и иных связей с Кипром. Мероприятие освещалось средствами массовой информации, приглашёнными для встречи с членами Кипрской дипмиссии перед началом форума.

С российской стороны на форуме с приветственным словом выступил Президент Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Шагеев Р. М., а также Заместитель руководителя Администрации губернатора Красноярского края г-н Ладыженко С.Н. С рассказом о туристическом потенциале Красноярского края и возможностях развития сотрудничества в сфере туризма выступила Заместитель министра культуры Красноярского края, Начальник отдела развития туризма г-жа Василенко О.А.

Открывая форум, Глава Кипрской дипмиссии г-н Г.Касудилис охарактеризовал кипрско-российские отношения как неизменно дружеские, несмотря на неблагоприятную ситуацию на международной арене и пережитые экономические потрясения. Посол проинформировал собравшихся об амбициозном плане преобразований на Кипре, который предусматривает последовательную приватизацию компаний в секторах телекоммуникаций и энергоснабжения, государственной лотереи, портов, биржи и иной государственной собственности, что открывает множество инвестиционных возможностей. Посол также упомянул, что намечен переход к новой цифровой стратегии и реформирование судебной системы. Все эти перемены, как рассчитывает правительство, будут способствовать улучшению деловой среды и привлечению прямых иностранных инвестиций в производящие сектора экономики.

В продолжение этой темы, Посол выразил надежду на участие России в какой-то момент либо в исследовании, либо в использовании крупных запасов углеводородов, обнаруженных в исключительной экономической зоне Кипра и в близлежащих районах Восточного Средиземноморья, которые помогут превратить страну в важный международный энергетический центр. Глава дипмиссии также сообщил присутствующим о реализации нескольких программ в сфере транспорта и судоходства, направленных, среди прочего, на превращение кипрских портов в наиболее привлекательные транспортные узлы Средиземноморья.

Посол особо остановился на двустороннем соглашении о взаимном признании дипломов, подписанном на уровне министров образования Кипра и России в Москве 22 октября 2016 года. Он отметил, что от вложенных в это соглашение усилий обе стороны ожидают большой отдачи. Кипр предлагает образовательные услуги в 8 государственных и частных университетах, специализированных лицеях и колледжах, где преподавание ведётся преимущественно на английском языке. Посол подчеркнул, что государство также поддерживает двусторонние программы обмена и возможность совмещать учебу и подготовку в обеих странах, поощряет своих граждан учиться в России и изучать русский язык, который очень популярен среди киприотов.

Выступление торгового советника г-н А.Христодулу было посвящено обзору экономики Кипра, который даёт позитивный пример возрождения среди стран Евросоюза, переживавших экономические трудности в последние годы. Усилия Кипра по выходу из кризиса с момента падения ВВП в 2013 г. дали результат: в настоящее время прогнозируемый рост ВВП составляет 2,7 %, что является одним из самых высоких показателей в Европе, на 2017 год прогнозируется рост в 2,8 %. В 2016 г. на 22% увеличилось количество новых зарегистрированных предприятий, что говорит о тенденции роста в таких ключевых для Кипра отраслях, как сфера услуг, туризм, недвижимость, грузоперевозки, развитие топливно-энергетического комплекса, а также научно-технологических парков. В своём выступлении Торговый советник также рассказал о нововведениях в кипрском законодательстве, касающихся инвестиций в кипрскую экономику, владения недвижимостью и натурализации для иностранных граждан.

В своей презентации Атташе по туризму, директор Московского офиса Кипрской организации по туризму г-н Димитрис Димитриу рассказал о возможностях Кипра как популярной дестинации и о развитии связей с Россией в этой сфере.

Деловая программа дипмиссии была предельно насыщенной и включала встречи в Администрации Губернатора Красноярского края и в Администрации Главы города Красноярска, посещение учебных заведений, резиденции Главы Красноярской епархии РПЦ.

На переговорах с Губернатором Красноярского края г-ном Толоконским В.А. обсуждались вопросы развития торгово-экономических, инвестиционных, туристических связей, сотрудничества в сфере образования, включая подготовку кадров для индустрии гостеприимства, возможности для расширения культурных и гуманитарных контактов.

На встрече с Главой города Красноярска г-ном Акбулатовым Э.Ш. обсуждались вопросы развития сотрудничества в сфере образования, туризма, инвестиционных проектов и др.

11 ноября Кипрская дипмиссия посетила один из ведущих вузов России -Сибирский федеральный университет, где встретилась с его руководством. Переговоры в ректорате заложили основу для развития двусторонних связей в области образования, культурного и научного обмена в свете возможностей, открывающихся с подписанием в 2016 г. кипрско-российского соглашения о взаимном признании дипломов. В рамках визита Посол выступил с лекцией о Кипре перед преподавателями и студентами СФУ.

По инициативе Императорского Православного Палестинского Общества, старейшей общественной организации России, и по приглашению Русской Православной Церкви, 11 ноября в историческом здании Архиерейского Дома состоялась встреча Кипрской дипмиссии с Главой Красноярской митрополии, Управляющим Красноярской епархией Высокопреосвященнейшим Пантелеимоном, Митрополитом Красноярским и Ачинским. На встрече присутствовал руководитель Красноярского отделения ИППО г-н Гонюхов С.О.

В ходе Кипрской дипмиссии в Красноярский край была заложена хорошая основа для развития связей в актуальных областях двустороннего сотрудничества. В успешной реализации программы Кипрской дипмиссии немалая заслуга сотрудников Отдела внешнеэкономических связей Министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края, а также Отдела внешних связей аппарата Главы города Красноярска, сотрудников Управления Красноярской епархии РПЦ и Управления международных связей СФУ, принимавших деятельное участие в подготовке визита с российской стороны.

Неоценимую помощь в подготовке и проведении мероприятий по программе дипмиссии оказал Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата», который проявил себя как надёжный партнёр Торгового отдела Посольства Кипра. От имени Организаторов выражаем глубокую признательность сотрудникам Центра делового сотрудничества за профессионализм и дружеское взаимодействие.

Фотоотчет с бизнес-форума:

Торговый отдел Посольства Республики Кипр с резиденцией в Москве

Вернуться к списку новостей


© 2006 - 2018 Торговый отдел Посольства Республики Кипр в РФ
Поддержка сайта