На главную страницу
Официально
Кратко о Кипре
Бизнес на Кипре
Обзоры/Анализ
Новости/События
Полезные контакты
Тел.: +7 499 575-03-15; +7 499 575-03-16. Факс: +7 499 575-03-17.
Русский English
Торговый отдел
Посольства Республики Кипр в Российской Федерации
Наша миссия Наш адрес
   Нас спрашивают
Как открыть компанию на Кипре?


   Мы представляем
Кипрские компании
Кипрские товары
Кипрские услуги


   Информ. партнеры


консалтинговые услуги
кипрские апельсины


Главная / Новости/События

Информационное письмо Торгового отдела Посольства Республики Кипр по итогам Бизнес-форума в Алмате и визита Министра торговли, промышленности и туризма Республики Кипр в Республику Казахстан.

Автор:  Торговый отдел Посольства Республики Кипр (с резиденцией в Москве)

Кипрский бизнес-форум в Алмате, успешно прошедший 30 сентября 2010 г., стал первым крупным мероприятием, собравшим деловые круги Кипра и Казахстана, с момента установления в апреле 1992 г. дипломатических отношений между двумя государствами. Форум стал заметным событием в кипрско-казахских отношениях. Организаторы Форума надеются, что мероприятие откроет новый этап двустороннего взаимодействия, характеризующийся активизацией деловых, партнёрских и гуманитарных связей между нашими странами.

В ходе форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между Кипрской торгово-промышленной палатой И Торгово-промышленной палатой Республики Казахстан.

В работе Форума принял участие министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр г-н Антонис Пасхалидис, посетивший Республику Казахстан 29-30 сентября с.г. Год назад, 4-7 октября 2009.г., министр нанес свой первый визит в Казахстан в рамках участия в работе 18-ой сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН. Новый приезд министра был призван придать новую динамику развитию двусторонних отношений между Кипром и Казахстаном и обозначить новые возможности для взаимовыгодных торгово-экономических, туристических и инвестиционных связей между нашими странами.

В своём выступлении на открытии Форума министр подчеркнул, что Правительство Кипра рассматривает Казахстан как важного экономического и делового партнёра. В частности, министр отметил: «Мы остаёмся верными сторонниками упрочения связей в сферах торговли и инвестиций, а также туризма между нашими двумя странами. Кипрское Правительство ставит очень высокие задачи по развитию наших взаимоотношений, и этим визитом мы хотим заложить основу для более прочного и тесного сотрудничества в будущем».

В период работы Форума министр провел ряд встреч с акимом (мэром) города Алматы г-ном Ахметжаном Есимовым, с президентом Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан г-ном Ерланом Кожасбаем, с президентом Палаты аудиторов Республики Казахстан г-ном Сапаром Кошкимбаевым, а также с руководством компании AIR ASTANA и другими представителями деловых кругов Казахстана. На двусторонних встречах обсуждались перспективы развития двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей, в частности, вопрос об открытии Генерального консульства Кипра в г.Алматы и открывающихся в связи с этим возможностей для интенсификации и расширения деловых контактов.

От лица кипрской стороны Торговый отдел Посольства Республики Кипр благодарит руководство Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан и сотрудников, непосредственно занимавшихся организационно-техническим сопровождением бизнес-форума, за проделанную нашими партнёрами большую работу по подготовке и проведению мероприятия.

Организаторы бизнес-форума благодарят всех участников за проявленный интерес и надеются на продолжение и развитие взаимовыгодных связей бизнес-сообществ Кипра и Казахстана в будущем.

Торговый отдел Посольства Республики Кипр с резиденцией в Москве готов оказывать всяческое содействие установлению и развитию деловых контактов между предпринимателями Кипра и Казахстана.

Речь Министра торговли, промышленности и туризма Республики Кипр г-на Антониса Пасхалидиса на бизнес-форуме «Кипр – международный центр бизнеса и профессиональных услуг», г.Алматы, 30 сентября 2010 г.

Фото-отчет:

Открытие форума.

В Президиуме: в центре - Министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Антонис Пасхалидис и Президент ТПП РК Кожасбай Ерлан Садуакасович, слева - Директор Департамента услуг и торговли Кипрской ТПП Христос Петсидис, справа - Руководитель Представительства МИД РК в Алма-Ате Оспанов Бахыт Сагиндыкович.
Приветственное слово Президента ТПП РК Кожасбая Ерлана Садуакасовича (левая и центральная фотографии). Приветственное слово Руководителя Представительства МИД РК в Алма-Ате Оспанова Бахыта Сагиндыковича (правая фотография).
Выступление Министра торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Антониса Пасхалидиса.
Выступление Директора Департамента услуг и торговли Кипрской ТПП Христоса Петсидиса.

Подписание соглашения о сотрудничестве между ТПП РК и Кипрской ТПП.

Пресс - конференция Министра А.Пасхалидиса и Президента ТПП РК Е.Кожасбая.

Участники бизнес-форума.

  

Вернуться к списку новостей


© 2006 - 2018 Торговый отдел Посольства Республики Кипр в РФ
Поддержка сайта