На главную страницу
Официально
Кратко о Кипре
Бизнес на Кипре
Обзоры/Анализ
Новости/События
Полезные контакты
Тел.: +7 499 575-03-15; +7 499 575-03-16. Факс: +7 499 575-03-17.
Русский English
Торговый отдел
Посольства Республики Кипр в Российской Федерации
Наша миссия Наш адрес
   Нас спрашивают
Как открыть компанию на Кипре?


   Мы представляем
Кипрские компании
Кипрские товары
Кипрские услуги


   Информ. партнеры


бухгалтерские и аудиторские услуги
кипрские фрукты


Главная / Новости/События

Информационное письмо Торгового отдела Посольства Республики Кипр в Российской Федерации. Итоги III Кипрско-российского бизнес-форума «Кипр и Россия: Новые возможности сотрудничества в сфере медицинского и оздоровительного туризма»

Автор:  Торговый отдел Посольства Республики Кипр в Российской Федерации

27 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге, в Музее медицины России и военно-медицинской службы торжественно открылся III Кипрско-российский бизнес-форум «Россия-Кипр: новые возможности в сфере медицинского туризма».

Организаторами мероприятия выступили Кипрский Совет по продвижению услуг в сфере здравоохранения совместно с Министерством энергетики, торговли, промышленности и туризма и Торговым отделом Посольства Республики Кипр с резиденцией в Москве. С российской стороны непосредственную работу по организации мероприятия выполнила Ассоциация Медицинского Туризма России (RHTC).

Организаторы видели главную цель Форума в том, чтобы познакомить российскую сторону с потенциалом Кипра как дестинации медицинского и оздоровительного туризма и определить подходящие форматы двустороннего сотрудничества.

На Форуме собрались заинтересованные представители российского турбизнеса, профессионального медицинского и делового сообщества. С Кипра была направлена специально сформированная делегация, в состав которой вошли от Кипрского совета по продвижению услуг в сфере здравоохранения – его Президент Полис Георгиадис, Генеральный секретарь Христос Петсидис и Исполнительный секретарь Полис Ператикос, от Кипрской организации по туризму – Член Совета КОТ Родос Иродоту и Маро Казепи. Профессиональное сообщество представляли Президент Кипрской СПА-Ассоциации Джордж ТАВЕЛИС и Генеральный директор природного оздоровительного СПА-курорта «Айи Анаргири» (Святых бессребреников) Хрисис ХРИСАНТУ. От Посольства Республики Кипр в Российской Федерации в Форуме приняли участие Торговый советник Андреас Христодулу и Генеральный консул в Санкт-Петербурге Димитрис Асос.

О потенциале Кипра как перспективной дестинации медицинского и оздоровительного туризма рассказали члены кипрской делегации. В последние годы правительство страны вкладывает немалые средства в развитие здравоохранение, выделяя на эти цели более 700 млн. евро, что составляет 6% от ВНП. Это даёт заметные результаты: на острове появились новые современные больницы с хорошо подготовленным медицинским персоналом, на сегодня насчитывается 6 государственных и более 80 частных стационаров и клиник с суммарным количеством койко-мест около 2500, в них работает 2250 врачей и около 720 стоматологов. Этот потенциал открывает для Кипра перспективу превращения в центр медицинского и SPA-туризма, ведь имеются все необходимые условия для эффективного оздоровления, реабилитации, лечения: остров славится своим замечательным климатом, чистотой окружающей среды, наконец, знаменитой средиземноморской диетой. Не случайно средняя продолжительность жизни киприотов составляет у женщин 81 год, у мужчин – 78 лет.

Выступавшие отметили, что востребованы услуги в сфере кардиологии и кардиохирургии, стоматологии, пластической хирургии, ЭКО и др. Для российских клиентов немаловажным фактором является наличие русскоговорящего персонала в клиниках, но даже если его и нет, то вопрос с переводом легко решается.

Президент Кипрской SPA-Ассоциации Джордж Тавелис, подчеркнул, что Кипр предлагает широкий ассортимент оздоровительных и медицинских услуг и индивидуальный подход к каждому клиенту, инфраструктуру и обслуживание на уровне «пять звёзд», не уступающие ведущим мировым аналогам SPA-технологии.

Торговый советник Посольства Республики Кипр Андреас Христодулу сообщил, что  готовится соглашение с ведущими авиакомпаниями, которые будут предоставлять особые условия и цены для перелета тех, кто отправляется на лечение на остров Кипр.

В процессе общения в формате B2B российские участники Форума провели переговоры с представителями кипрских медицинских ассоциаций и оздоровительных курортов, обсудили возможные варианты сотрудничества.

В рамках мероприятии для всех участников Форума была проведена экскурсия по Музею медицины России и военно-медицинской службы, отмечающего в этом году своё 75-летие. Этот российский музей нередко называют «Медицинским Эрмитажем» за его уникальную и обширную коллекцию.

В деловую часть программы кипрской делегации также входило посещение частного медицинского центра «Лахта Клиника» в Санкт-Петербурге и частного медицинского центра ОАО «МЕДИЦИНА» в Москве с целью выявления возможных форматов сотрудничества.

В завершение программы пребывания в России кипрская делегация приняла участие в московской выставке "Лечение за рубежом - MedShow".

Организаторы III Кипрско-российского бизнес-форума по медицинскому и оздоровительному туризму благодарят Ассоциацию Медицинского Туризма России (RHTC), Музей медицины России и военно-медицинской службы в Санкт-Петербурге и всех участников форума с российской стороны – медиков, туроператоров, специалистов смежных профессий, инвесторов, предпринимателей, журналистов - за активный вклад в налаживание кипрско-российских деловых контактов в столь важной для каждого человека сфере, как восстановление и укрепление здоровья.

Кипрская делегация. Профили участников

Фотоотчет с бизнес-форума:

Торговый отдел Посольства Республики Кипр в Российской Федерации

Вернуться к списку новостей


© 2006 - 2018 Торговый отдел Посольства Республики Кипр в РФ
Поддержка сайта