На главную страницу
Официально
Кратко о Кипре
Бизнес на Кипре
Обзоры/Анализ
Новости/События
Полезные контакты
Тел.: +7 499 575-03-15; +7 499 575-03-16. Факс: +7 499 575-03-17.
Русский English
Торговый отдел
Посольства Республики Кипр в Российской Федерации
Наша миссия Наш адрес
   Нас спрашивают
Как открыть компанию на Кипре?


   Мы представляем
Кипрские компании
Кипрские товары
Кипрские услуги


   Информ. партнеры


Телекоммуникации
кипрский виноград


Главная / Новости/События

Информационное письмо Торгового отдела по итогам Кипрской дипмиссии в Новосибирскую область и Кипрско-Российского бизнес-форума в Новосибирске в октябре 2016 г.

Автор:  Торговый отдел Посольства Республики Кипр в Российской Федерации

Торговый отдел Посольства Республики Кипр имеет честь сообщить о визите Кипрской дипломатической миссии во главе с Е.П. Чрезвычайным и Полномочным Послом г-ном Георгиосом Касулидисом в Новосибирскую область 26-28 октября 2016 г. В поездке Посла сопровождали Торговый советник г-н Андреас Христодулу и Атташе по туризму г-н Димитрис Димитриу.

Важнейшим мероприятием программы дипмиссии стал Кипрско-Российский бизнес-форум «Кипр и Россия: Новые возможности для делового сотрудничества в сфере недвижимости и туризма», проведённый 27 октября в Новосибирске, в отеле Park Inn by Radisson Novosibirsk. На форуме выступили Посол, Торговый советник и Атташе по туризму, а также специалисты стройкомплекса Кипра от компаний Cybarco Development, Leptos Estates, Pafilia Property Developers, составившие бизнес-делегацию.

Несмотря на сложные погодные условия в Новосибирске, форум собрал много российских участников: более полусотни компаний региона, работающих в сфере экспортно-импортных операций, зарубежных инвестиций, консалтинга, юридического сопровождения бизнеса, туризма, а также строительства, продажи и аренды недвижимости и в других областях предпринимательства. Кроме того, в работе форума приняли участие бизнес-ассоциации, среди которых Центр координации поддержки экспортно-ориентированных представителей бизнеса Новосибирской области, «Деловое единство Сибири», Совет предпринимателей города Новосибирска, ряд профильных учебных заведений и региональные средства массовой информации. Таким образом, форум привлёк ту часть делового сообщества Сибири, которая заинтересована в укреплении инвестиционных, экономических, туристических, образовательных и иных связей с Кипром. Мероприятие освещалось средствами массовой информации, приглашёнными для встречи с членами дипмиссии перед началом форума.

С российской стороны на форуме с приветственным словом выступила Первый вице-президент Новосибирской ТПП г-жа Пилипенко Е.Л., отметившая необходимость дальнейшего развития взаимовыгодных двусторонних связей по актуальным направлениям, а также Председатель Правления «Новосибирской Ассоциации Туристских Организаций» г-н Микитченко Д.М., рассказавший о перспективах сотрудничества новосибирских и кипрских туркомпаний.

Открывая форум, Глава Кипрской дипмиссии г-н Г.Касудилис отметил неизменно высокий уровень кипрско-российских отношений, сохраняющийся несмотря на неблагоприятную ситуацию на международной арене и пережитые экономические потрясения. Посол рассказал про амбициозный план преобразований Кипре, который предусматривает последовательную приватизацию компаний в секторах телекоммуникаций и энергоснабжения, государственной лотереи, портов, биржи и иной государственной собственности, что открывает множество инвестиционных возможностей. Посол также упомянул, что намечен переход к новой цифровой стратегии и реформирование судебной системы. Все эти перемены, как рассчитывает правительство, будут способствовать улучшению деловой среды и привлечению прямых иностранных инвестиций в производящие сектора экономики.

В продолжение этой темы, Посол напомнил собравшимся о запасах углеводородов, обнаруженных в исключительной экономической зоне Кипра и в близлежащих районах Восточного Средиземноморья, которые помогут превратить страну в важный международный энергетический центр. Посол выразил надежду на участие России в какой-то момент либо в исследовании, либо в использовании этих ресурсов. Глава дипмиссии также сообщил присутствующим о реализации нескольких программ в сфере транспорта и судоходства, направленных, среди прочего, на превращение кипрских портов в наиболее привлекательные транспортные узлы Средиземноморья.

Посол особо остановился на двустороннем соглашении о взаимном признании дипломов, подписанном на уровне министров образования Кипра и России в Москве 22 октября 2016 года, накануне визита Кипрской дипмиссии в Новосибирск. Он отметил, что от вложенных в это соглашение усилий обе стороны ожидают большой отдачи. На Кипре действует 8 государственных и частных университетов, множество специализированных лицеев и колледжей, которые предлагают высшее образование преимущественно на английском языке. Посол подчеркнул, что кроме предложения по обучению и проживанию на Кипре, государство поддерживает двусторонние программы обмена и возможность совмещать учебу и подготовку в обеих странах, поощряет своих граждан учиться в России и изучать русский язык, который очень популярен среди киприотов.

Выступление Торгового советника г-на А.Христодулу было посвящено обзору нововведений в кипрском законодательстве, касающихся инвестиций в кипрскую экономику, владения недвижимостью и натурализации для иностранных граждан.

В своей презентации Атташе по туризму, директор Московского офиса Кипрской организации по туризму г-н Димитрис Димитриу рассказал о возможностях Кипра как популярной дестинации и о развитии связей с Россией в этой сфере.

Деловая программа дипмиссии была предельно насыщенной и включала встречи в Администрации губернатора Новосибирской области и в Мэрии города Новосибирска, посещение учебных заведений.

На переговорах с вице-губернатором Новосибирской области обсуждались вопросы развития торгово-экономических, инвестиционных, туристических связей, сотрудничества в сфере образования, включая подготовку кадров для индустрии гостеприимства, возможности для расширения культурных и гуманитарных контактов.

Дружеский приём кипрской дипмиссии оказал Глава города Новосибирска г-н Локоть А.Е., на встрече с которым также затрагивались вопросы развития сотрудничества в сфере образования, туризма, инвестиционных проектов и др.

25 октября Кипрская дипмиссия посетила один из передовых вузов Сибири - Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», где встретилась с его руководством. Переговоры в ректорате заложили основу для развития двусторонних связей в области образования, культурного и научного обмена в свете возможностей, открывающихся с подписанием в 2016 г. кипрско-российского соглашения о взаимном признании дипломов. В рамках программы посещения вузов Посол Г.Касулидис выступил с лекцией о Кипре перед преподавателями и студентами.

В ходе поездки в Новосибирск были заложены хорошие основы для развития двусторонних связей в актуальных областях кипрско-российского сотрудничества. В успешной реализации программы Кипрской дипмиссии немалая заслуга сотрудников Управления международных связей Администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области, а также аппарата Мэрии города Новосибирска, принимавших деятельное участие в подготовке визита с российской стороны.

Неоценимую помощь в подготовке и проведении мероприятий по программе дипмиссии оказала Новосибирская торгово-промышленная палата, проявившая себя как надёжный партнёр Торгового отдела Посольства Кипра. От имени Организаторов Торговый отдел выражает глубокую признательность сотрудникам Управления по внешнеэкономическим связям и коммерческой деятельности НТПП за профессионализм и дружеское взаимодействие.

Фотоотчет с бизнес-форума:

Торговый отдел Посольства Республики Кипр с резиденцией в Москве

Вернуться к списку новостей


© 2006 - 2018 Торговый отдел Посольства Республики Кипр в РФ
Поддержка сайта