На главную страницу
Официально
Кратко о Кипре
Бизнес на Кипре
Обзоры/Анализ
Новости/События
Полезные контакты
Тел.: +7 499 575-03-15; +7 499 575-03-16. Факс: +7 499 575-03-17.
Русский English
Торговый отдел
Посольства Республики Кипр в Российской Федерации
Наша миссия Наш адрес
   Нас спрашивают
Как открыть компанию на Кипре?


   Мы представляем
Кипрские компании
Кипрские товары
Кипрские услуги


   Информ. партнеры


строительные услуги, архитектура, дизайн
кипрские апельсины


Главная / Новости/События

Кипрско-российский бизнес-форум, Москва – Сочи, 16 – 20 июня 2009 г.

Автор:  Информационное письмо Торгового отдела Посольства Республики Кипр в Российской Федерации

16-20 июня 2009 г.в Москве и Сочи в рамках Кипрско-российского бизнес-форума прошли мероприятия, организованные Посольством Республики Кипр в Российской Федерации совместно с Министерством торговли, промышленности и туризма Республики Кипр, Кипрской торгово-промышленной палатой и Кипрско-российской ассоциацией делового сотрудничества.
    
С кипрской стороны в форуме приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации, Е.П. г-н Петрос Кесторас и Торговый советник г-н Андреас Христодулу, представитель Министерства торговли, промышленности и туризма г-н Х араламбос Орфанидис, Почётный казначей Кипрской торгово-промышленной палаты, президент Кипрско-российской ассоциации делового сотрудничества г-н Фидиас Пилидис и директор Кипрско-российской ассоциации делового сотрудничества г-н Антис Натанаэль. Форум посетила парламентская делегация, в состав которой входили Председатель Постоянного комитета по торговле и промышленности Палаты представителей г-н Лефтерис Христофору и два члена этого Комитета - г-н Ставрос Эвагору и г-н Георгиос Варнава. Специально сформированная  Кипрской торгово-промышленной палатой бизнес-делегация включала представителей 23 кипрских компаний и банков, кроме того, на семинаре присутствовали многие кипрские фирмы, уже давно освоившие российский рынок.

С российской стороны в семинаре в Москве в качестве почётных гостей приняли участие члены руководства и сотрудники Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, руководители и ответственные работники ряда российских государственных структур, представительств российских регионов при Правительстве РФ, территориальных торгово-промышленных палат, ведущих бизнес-ассоциаций. Семинар в Москве посетило более 150 человек представлявших около 50 российских компаний и банков, 7 бизнес-ассоциаций, а также СМИ, включая 4 информационных агентства, известные общеполитические и профильные издания, радио и телевидение.

17 июня на открытии форума в Конгресс-центре ТПП РФ с кипрской стороны выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации, Е.П. г-н Петрос Кесторас, Торговый советник г-н Андреас Христодулу, представитель Кипрской ТПП г-н Фидиас Пилидис; с российской стороны собравшихся приветствовали вице-президент ТПП РФ г-н Георгий Петров и руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы г-н Георгий Мурадов.

Выступавшие как с кипрской, так и с российской стороны подчеркнули, что отношения между нашими странами достигли высокого уровня в разных сферах и носят весьма разносторонний характер. Кроме того, не раз упоминался тот факт, что Кипр и Россия рассматривают друг друга как важных экономических и инвестиционных партнёров. При этом обе стороны отметили, что есть ещё потенциал для развития сотрудничества, в том числе, и в сфере услуг, которая находилась в фокусе нынешнего форума. В частности,  в своём приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации, Е.П. г-н Петрос Кесторас сказал: «Несмотря на высокий уровень сотрудничества и взаимодействия между нашими народами, мы твёрдо убеждены, что есть возможность для дальнейшего совершенствования и углубления нашего сотрудничества в различных областях. Нет нужды подчёркивать, что это также предусматривалось и в Политической Декларации, подписанной в ноябре прошлого года Президентами Дмитрием Медведевым и Димитрисом Христофиасом во время успешного и плодотворного визита кипрского президента в Российскую Федерацию».

Выступавшие также отметили, что, несмотря на мировой экономический кризис, кипрская экономика одна из немногих показала прирост 3,7%  в 2008 г., а в 2009 г., по прогнозу, прирост составит 0,3%. Кипр менее всего в Еврозоне затронули негативные последствия кризиса, что делает его привлекательным местом для бизнеса.
В представленных докладчиками материалах большой интерес у российских слушателей вызвала информация о действующих на Кипре форматах компаний, о налогообложении бизнеса и о готовящемся новом двустороннем соглашении между Кипром и Россией в этой сфере, о предлагаемых Кипром банковских услугах. Кроме того, сообщение о взаимодействии предпринимателей Москвы и Московской области с финансовым бизнесом Республики Кипр сделал Вице-президент Московской ассоциации предпринимателей г-н Сергей Алексеенков.

19 июня в тесном взаимодействии с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой г.Сочи впервые в Южном Федеральном округе был проведён семинар «Кипр – международный центр бизнеса и профессиональных услуг». Не случайно выбор пал на столицу Зимних Олимпийских Игр 2014 года, оказавшуюся в фокусе деловой активности. На семинаре в Конференц-зале в ТПП г.Сочи собрались деловые и банковские круги Краснодарского края, всего участвовало 52 российские компании. Как отметил Торговый советник г-н Андреас Христодулу, успех мероприятий в Сочи был бы невозможен без тесного взаимодействия с территориальной торгово-промышленной палатой. Торговый советник подчеркнул важность и перспективность развития торгово-экономических отношений с российскими регионами и отметил, что Торговый отдел будет всячески содействовать прогрессу на этом стратегическом направлении.

В рамках Форума в ТПП г. Сочи был проведён круглый стол, на котором изучались возможности сотрудничества в сфере подготовки кадров для туриндустрии и гостиничного хозяйства. Кипрская бизнес-делегация встретилась с представителями Сочинского государственного университета туризма и курортного дела - известного российского центра подготовки кадров для туристско-рекреационной индустрии, компании «РСЛ-менеджмент» и других лидеров отраслевого бизнеса. Помимо этого, состоялась деловая встреча, на которой рассматривались перспективы двустороннего сотрудничества в сфере очистки сточных вод.

Организаторы Форума хотели бы особо отметить высокий уровень и эффективность взаимодействия Торгового отдела Посольства Кипра и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, что, несомненно, способствовало успешной реализации программы Форума. Организаторы выражают признательность руководству и сотрудникам ТПП РФ и ТПП г.Сочи, приложившим все усилия для максимальной результативности мероприятий в Москве и Сочи.

Торговый отдел Посольства Республики Кипр от имени Организаторов Форума благодарит всех Информационных Партнёров за освещение мероприятий и выражает надежду на столь же плодотворное сотрудничество с ними в будущем.

Связаться с участниками семинара Вам поможет контактная информация, приводимая в "Списке кипрской бизнес-делегации".

  

Вернуться к списку новостей


© 2006 - 2018 Торговый отдел Посольства Республики Кипр в РФ
Поддержка сайта